Наша новость об открытии интернет-сервиса аптек «Губернские», что называется «облетела» все костромские СМИ. Благодарим за такую мощную информационную поддержку в вопросе повышения доступности медикаментов!
Важно: губернатор Сергей Ситников ставит перед областной системой здравоохранения задачу по обеспечению максимальной доступности лекарственных средств. Для
этого были приняты эффективные управленческие решения.
По инициативе главы региона сохранена сеть государственных аптек, благодаря чему лекарства поступают в самые дальние районы области, где не работают частники. Обеспечиваются опережающие закупки медикаментов для медучреждений и областной аптечной базы, что позволяет жителям области приобретать лекарства по более низким ценам, поддерживать необходимый запас медикаментов.
В наличии в наших аптеках более 5000 наименований медикаментов — льготные, рецептурные препараты, а также лекарства, отпускаемые без рецепта.
Также по инициативе губернатора с 2023 года в регионе стали создавать мини-аптеки на базе сельских ФАПов. Теперь в отдаленных деревнях и селах можно либо приобрести, либо заказать необходимые лекарства и купить их рядом с домом. Проект очень востребован. За год Костромская область вдвое увеличила количество точек распространения лекарств, а объемы продаж увеличились в пять раз.